IX Всероссийский конкурс
«Открытый взгляд на конкуренцию»
IX Всероссийский конкурс среди российских СМИ Открытый взгляд на конкуренцию
ФАС НАГРАДИЛА ПОБЕДИТЕЛЕЙ IX ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ОТКРЫТЫЙ ВЗГЛЯД НА КОНКУРЕНЦИЮ»

Лауреатам вручили дипломы и памятные подарки

В ФАС России прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров IX Всероссийского конкурса СМИ «Открытый взгляд на конкуренцию».

С приветственным словом к журналистам обратилась замруководителя службы Карина Таукенова. Она отметила высокий уровень номинированных материалов, а также поблагодарила лауреатов за профессионализм, плодотворное сотрудничество и вклад в адвокатирование конкуренции в России.

Кроме того, поздравительные слова призерам и лауреатам конкурса выразил вице-президент СПбМТСБ и член жюри конкурса Александр Миллерман. Он отметил: «Биржа признана государством одним из основных элементов развития конкуренции в нашей стране. Поэтому не случайно, что в рамках конкурса ФАС России нами была учреждена номинация «Биржевой - значит конкурентный». Рады, что ФАС популяризирует эту тематику, а СМИ и блогеры уделяют большое внимание товарным рынкам и вопросам конкуренции на них.

Всероссийский конкурс СМИ «Открытый взгляд на конкуренцию» проводится ежегодно с 2015 года. За 9 лет поступило свыше 1000 работ журналистов. В 2023 году география конкурса значительно расширилась и включила в себя 67 регионов России – от Чукотского автономного округа до Калининграда.

Организаторы получили 261 работу от 192 журналистов федеральных и региональных СМИ. Все полученные публикации были распределены по 5 номинациям в зависимости от содержания и формата.

Профессиональное жюри оценивало, в первую очередь, качество поданных в рамках конкурса материалов. Кроме того, члены комиссии учитывали такие критерии, как направленность на адвокатирование конкуренции, использование сравнительной информации, статистических данных, а также выразительность, точность и доходчивость языка изложения.

ФАС России поздравляет коллег из федеральных и региональных СМИ и желает дальнейших творческих успехов!

Всего была получена 261 заявка на участие в конкурсе.

Победители номинации «ФАС в интервью»
1 место – Наталья Башлыкова, «Известия», «Разработан механизм против спекулятивных повышений цен на продукты питания».
2 место – Анна Тарасова, «Самарское областное вещательное агентство» телеканал «Губерния», интервью с руководителем Самарского УФАС Леонидом Паком.
3 место – Ольга Кузнецова, «Комсомольская правда – Вологда», интервью с руководителем Вологодского УФАС Наталией Мерзляковой.

Победители номинации «ФАС в печати»
1 место – Сергей Тихонов, «Российская газета», «ФАС предложила навести порядок в неумеренном и коммерческом потреблении электричества».
2 место – Инна Бугацова (Серова), «Реальное время», «Можно обращаться, если отключили воду, свет и еще во многих ситуациях».
3 место – Марина Трубилина, «Российская газета», «ФАС проконтролирует изменение платы за коммунальные услуги».

Победители номинации «ФАС на телевидении»
1 место – Ольга Родина, «Вести – Липецк», «УФАС 48».
2 место – Дмитрий Бочко, «31TV.RU», «Штрафы за спам-звонки станут больше. Как защитить себя от назойливых рекламщиков?»
3 место – Дмитрий Хроменков, «Вести – Хакасия», «В Черногорске на штрафплощадке выставляют в разы завышенные счета».

Победители номинации «ФАС на радио»
1 место – Ольга Пастернацкая, «Business FM Самара», «Вопрос к эксперту».
2 место – Сергей Нелюбин, «ГТРК «Владивосток», «Интервью»: УФАС. Государственная муниципальная нужда и проведение госзакупок».
3 место – Ирина Аверкина, «Комсомольская правда – Пермь», «Пермское УФАС: о ситуации с ценами на товарных рынках Прикамья, резонансных делах и контроле за исполнением закона о рекламе».

Победители номинации «Биржевой – значит конкурентный»
1 место – Евгения Обухова «Эксперт», «Русский Urals выходит на свет».

Лауреаты АО «СПбМТСБ»:
Борис Марцинкевич, «Smotrim.ru Геоэнергетика LIVE», интервью с Павлом Ивановым.
Ян Ермишов, «Телеканал Енисей», интервью с Алексеем Рыжиковым.
Алевтина Пенкальская, Дмитрий Полянский при участии Ксении Котченко, «РБК-Инвестиции», интервью с Алексеем Рыбниковым.